13-я Российско-Германская сырьевая конференция

С 28 по 30 апреля 2021 года под патронажем премьер-министра Свободной земли Саксония Михаэля Кречмера состоялась 13-я Российско-Германская сырьевая конференция в онлайн-формате.

Конференция является важной платформой для обсуждения перспектив российско-германского сотрудничества в сфере энергетики и сырья, а также для инициирорвания двустронних проектов. Основной фокус в этом году был направлен на такие темы, как защита климата, новые источники энергии, структурные изменения и цифровизация, а также развитие российского-геманского партнерства в области устойчивого развития.

Помимо пленарных заседаний широкая программа конференции включала в себя дискуссии в формате круглых столов на темы рабочих групп Российско-Германского сырьевого форума.

Предконференция для молодых ученых

(в сотрудничестве с ТУ Горная академия Фрейберга и Санкт-Петербургским горным университетом)

с 09:00 до 09:10 ч.

Открытие

с 09:10 до 10:30 ч.

Block I – Environmental protection & monitoring

  • Development of effective methods for reclamation of bottom ash dump at Vologda TPP
    Evdokimova M.E., Pashkevich M.A
  • Development of monitoring system for the status of small rivers of the Leningrad Region in the coverage area of a mining enterprise on the example of the Ptichya River
    Borisova D.D., Dzhevaga N.V.
  • Application of automatic underwater uninhabited vehicles for monitoring oil pipeline leaks
    Glum T.P., Smirnov Yu.D.
  • Recovery of metal ions from mine water by Ion exchange: Laboratory studies
    Abeywickrama, J.

с 10:30 до 10:40 ч.

Перерыв

с 10:40 до 12:00 ч.

Block II – Environmental protection & in-situ process technology

  • Recycling of metallurgical slags for wastewater treatment
    Sladkova A.D., Pashkevich M.A.
  • Airlift use for vertical coal transport – latest results from technical experiments
    Shevchenko, O.
  • Permeability enhancement in low permeable rock formations for the application of in-situ-recovery
    Burisch, K

с 12:00 до 13:10 ч.

Перерыв

с 13:10 до 14:30 ч.

 

Block III – Safety & circular technologies

  • Disaster management concept for the operation of underground waterways  in the Freiberg region
    Dawin, J.-V.
  • Spent coffee grounds as a raw material for biofuel pellets
    Gabdullina R.I.
  • Autonomous waste-free aeroponic greenhouse for growing seedlings to restore ecosystems after forest fires
    Bureiko V.D., Salnikova J.M., Ignatchenko P.P., Tungusova A.M., Gurianov S.N.
  • Current issues and future prospects of the solid waste management sector in Russia
    Gorbulina A.R., Alekseenko A.V.

с 14:30 до 15:00 ч.

Перерыв

с 15:00 до 16:30 ч.

Block IV – Circular technologies & economic aspects

  • Life cycle analysis in mining
    Liu, J.
  • Life cycle of a solar panel in Russia
    Koshenkova A.A., Zhukovskiy Yu.L.
  • Raw material awareness
    Kleeberg, K.
  • Post-mining economic development – examples from Germany
    Schumann, T.

16:30 ч.

Заключительные слова

с 10:00 до 11:30 ч.

Открытие конференция

Модератор: Чарли Грюнеберг, руководитель отдела прессы и связи с общественностью, Zukunft Gas, бывший корреспондент немецкого общественного телеканала ARD

  • Михаэль Кречмер, премьер-министр Саксонии
  • Владимир Литвиненко, ректор Санкт-Петербургского горного университета, председатель Российско-Германского сырьевого форума с российской стороны
  • Клаус Тёпфер, бывший федеральный министр, председатель Российско-Германского сырьевого форума с немецкой стороны

Приветственные слова

  • Петер Альтмайер, Министр экономики и энергетики ФРГ
  • Александр Новак, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации
  • Герд Мюллер, депутат бундестага, федеральный министр экономического сотрудничества и развития
  • Денис Мантуров, Министр промышленности и торговли Российской Федерации
  • Сергей Нечаев, посол Российской Федерации в Федеративной Республике Германия

с 11:30 до 12:00 ч.

Перерыв

с 12:00 до 13:30 ч.

Пленарная дискуссия  1: Европейская «зеленая сделка»: ее роль и влияние на партнерство с Россией

Модератор: Чарли Грюнеберг, руководитель отдела прессы и связи с общественностью, Zukunft Gas, бывший корреспондент немецкого общественного телеканала ARD

Немецкие участники

  • Д-р Маркус Эдерер, посол Европейского союза в Российской Федерации
  • Ульф Хайтмюллер, председатель правления, VNG AG
  • Проф. Клаус-Дитер Маубах, председатель правления, Uniper SE
  • Проф. Карен Питель, руководитель центра энергетики, климата и ресурсов ifo

Российские участники

  • Кирилл Молодцов, помощник руководителя Администрации Президента Российской Федерации
  • Василий Осьмаков, первый заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации
  • Наталья Комарова, губернатор Ханты-Мансийского автономного округа (Югры)
  • Андрей Гурьев, президент Российской ассоциации производителей удобрений, председатель правления, генеральный директор, ПАО «ФосАгро»

с 13:30 до 14:30 ч.

Перерыв на обед

с 14:30 до 16:00 ч.

Параллельные заседания

Пленарная дискуссия 2: Российско-Германское сотрудничество в области водорода как неотъемлемая часть будущих отношений в сфере энергетики?

Модератор: Андреас Кульманн, председатель правления, Немецкое энергетическое агенство (dena)

Немецкие участники

  • Торстен Хердан, руководитель департамента “Энергетическая политика – тепло и эффективность” Федерального министерства экономики и энергетики
  • Проф. д-р Роберт Шлёгль, директор Института Фрица Хабера Общества Макса Планка
  • Проф. д-р Армин Шнеттлер, EVP New Energy Business, Siemens Energy AG

 

Pоссийские участники

  • Павел Сорокин, заместитель министра энергетики Российской Федерации
  • Александр Ишков, заместителя начальника Департамента – начальника Управления ПАО «Газпром»
  • Антон Москвин, вице-президент по маркетингу и развитию бизнеса, АО «Русатом Оверсиз»

Пленарная дискуссия  3: Цифровая трансформация в сырьевой и горнодобывающей промышленности (заседание Германо-Российской инициативы по цифровизации экономики)

Модератор: Дмитрий Кононенко, координатор проекта по цифровизации экономики, Российско-Германская внешнеторговая палата

Немецкие участники

  • Мартин Креснер, руководитель Управления горным контролем и Управления месторождениями, Центрально-германская угольная компания (MIBRAG)
  • Александр Писарец, директор кластера «Промышленность и транспорт» Центра экспертизы SAP в СНГ
  • Сергей Макарьевский, руководитель направления «Цифровые решения для горнорудной отрасли», Siemens в России

Pоссийские участники

  • Игорь Богачев, управляющий директор, Zyfra Group
  • Вадим Сомов, генеральный директор, ООО «КИНЕФ»
  • Максим Довгялло, советник генерального директора, АО СУЭК
  • Алиса Мельникова, генеральный директор, ООО СИБУР Диджитал

с 16:00 до 16:30 ч.

Перерыв

с 16:30 до 18:00 ч.

Параллельные пленарные дискуссии

Пленарная дискуссия  4: Оттаивание вечной мерзлоты: последствия для климата и экономики (в сотрудничестве с Центром им. Гельмгольца Германский исследовательский центр геонаук GFZ)

Модератор: Людвиг Штройнк, руководитель отдела международных отношений, центр им. Гельмгольца, Потсдам, немецкий исследовательский геофизический Центр

Вступительный доклад

  • Клаус Тёпфер, бывший федеральный министр, председатель Российско-Германского сырьевого форума с немецкой стороны

 Импульсный доклад на тему «Таяние вечной мерзлоты»

  • Д-р Матиас Ульрих, научный сотрудник Института географии, Университет Лейпцига
  • Проф. Александр Федоров, вице-директор по науке, заведующий лабораторией криогенных ландшафтов Института мерзлотоведения им. П.И. Мельникова СО РАН

Немецкие участники

  • Проф. д-р Сюзанна Либнер, младший руководитель группы по геомикробиологии, Центр им. Гельмгольца в Потсдаме – Немецкий центр исследований в области геонаук

Pоссийские участники

  • Роман Самсонов, вице-президент Российского газового общества
  • Дмитрий Карасёв, глава города Норильск

Пленарная дискуссия 5: Развитие сырьевых регионов – процессы структурных изменений в России и Германии

Модератор: Проф. Клаус-Дитер Барбкнехт, ректор Технического Университета Фрайбергской горной академии

Немецкие участники:

  • Проф. Роберт Книпшилд, руководитель междисциплинарного центра экологического и возрождающейся реконструкции городов, Институт экологического пространственного развития им. Лейбница
  • Йорг Пихлер, руководитель ведомственной координационной группы, Саксонская государственная канцелярия
  • Д-р Хелмар Рендец, председатель правления Lausitz Energie Bergbau AG

Российские участники

  • Сергей Филатов, директор департамента минеральных ресурсов и природных ресурсов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры
  • Андрей Абрашитов, директор Кировского филиала, АО «Апатит»
  • Андрей Яковлев, врио ректора Томского политехнического университета
  • Андрей Стадник, Технический директор АО «СУЭК-Кузбасс»

с 18:00 до 18:30 ч.

Заключительные слова

  • Владимир Литвиненко, ректор Санкт-Петербургского горного университета, председатель Российско-Германского сырьевого форума с российской стороны
  • Клаус Тёпфер, бывший федеральный министр, председатель Российско-Германского сырьевого форума с немецкой стороны

Круглые столы рабочих групп РГСФ

с 11:00 до 14:00 ч

Технологии ремедиации почвенных и водных ресурсов (РГ Рекультивация и защита окружающей среды)

Модераторы:

  • Проф. д-р Карстен Дребенштедт, директор Института горного дела Технического университета Фрайбергская горная академия, президент «Кольца немецких горных инженеров», руководитель Рабочей группы с немецкой стороны
  • Проф. д-р Мария Пашкевич, директор научного центра «Экосистема», заведующая кафедрой геоэкологии Санкт-Петербургского горного университета, руководитель Рабочей группы с российской стороны
  • Экологическое состояние почвенного покрова в зоне аварийного разлива нефтепродуктов в районе г. Норильска
    Андроханов В.А, Институт почвоведения и агрохимии Сибирского отделения Российской академии наук
  • Результаты работы по ликвидации последствий разлива нефтепродуктов ТЭЦ-3 АО «Норильско-Таймырская энергетическая компания»
    Александр Курченко, ООО СПАСФ «Природа»
  • «Планирование и реализация комплексных восстановительных работ: практический опыт Центральной Германии»
    Майк Ворм, MUEG Mitteldeutsche Umwelt- und Entsorgung GmbH
  • «Обзор проекта очистки грунтовых вод методом Schwarze Pumpe»
    Карстен Хандро, LMBV Lausitzer and Mitteldeutsche Bergbau-Verwaltungsgesellschaft mbH
  • «Обзор предыдущего включения отечественного и зарубежного опыта и участия исследовательских институтов в анализе и устранении экологического ущерба»
    Марина Быкова, Санкт-Петербургский горный университет
  • Обращение с промышленными сточными водами в контексте НДТ
    Ирина Короленко, Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbH
  • «Опыт проведения экологических оценок на всех стадиях жизненного цикла горнодобывающих предприятий Сибири»
    Елена Перфильева, InEcA-Consulting LLC

с 11:00 до 14:30 ч.

Сценарии трансформации энергетических систем (РГ Водород и новые виды газов)

Модераторы:

  • Кирилл Молодцов, помощник Руководителя Администрации Президента Российской Федерации
  • Ханнес Зайдль, руководитель отдела энергетических систем и услуг, Немецкое энергетическое агентство dena
  • Предложение и спрос на водород до 2050 года: Перспективы для России и Германии
    Российский опыт: Водород в будущей российской энергосистеме
    Немецкая экспертиза: Водород в моделях немецких энергосистем: На пути к климатической нейтральности
    Пакет мер Российской Федерации по водороду
  • Водород в европейском контексте
    Деятельность в области водорода
    Европейская перспектива: “Спрос и предложение водорода в углеродно-нейтральной европейской энергетической системе”
  • Определение роли водорода и новых газов в энергетических сценариях

с 11:00 до 13:00 ч.

Вопросы цифровой трансформации бизнес моделей, технологических процессов, науки и компетенций персонала (РГ Цифровизация сырьевой промышленности)

Модератор:

  • Мариан Пашке, кафедра гражданского права, коммерческого, морского и хозяйственного права, Гамбургский университет
  • Юрий Жуковский, Директор центра цифровых технологий, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский горный университет»
  • Цифровые платформы как возможность и вызов для сотрудничества
    Андрей Гончаров, Директор департамента бизнес решений, Группа компаний «Цифра»
    Ари-Иоганн Хейертц, RWE
  • Стандартизация как внутренняя – и межфирменная коммуникация
    Йорн Леманн, VDMA Mining
    Дмитрий Клебанов, ИПКОН РАН
  • Цифровые модели процессов: Человек – Машина – Связь
    Тобиас Хартманн, старший инженер, РВТХ Аахенский университет
    Соннов Максим Александрович, Заместитель генерального директора по продажам, ООО “Фидесис”
    Нирконен Денис, ПАО Полюс
  • Кадры и цифровые компетенции
    Жуковский Юрий Леонидович, Директор Учебно-научного центра цифровых технологий, Санкт-Петербургский горный университет
    Варавин Артем Сергеевич, Заместитель начальника Учебного комплекса по учебной работе, ПАО «Россети Лэнэнерго»

с 11:00 до 14:00 ч.

Российско-Германское межкультурное сотрудничество в области недр

Модератор:

  • Проф. Герхард Хайде, Технический университет горная академия Фрайберга
  • проф. д-р Ирина Таловина, Санкт-Петербургский горный университет
  • д-р Елена Котова, горный музей Санкт-Петербургского горного университета
  • От А до Я – российские минералы и горные породы в коллекции Музея естествознания, Берлин
    Д-р Фердинанд Дамашун, д-р Ральф Томас Шмитт, Музей естествознания, Берлин
  • Создание электронных каталогов стратегических минералов для решения экологических проблем
    Д-р Елена Котова, Горный музей Санкт-Петербург
  • Коллекция приполированных пластинок горных пород Колывани из собрания Бернхарда фон Котты
    Аня Вебер, д-р Кристин Керер, проф. д-р Ян-Михаэль Ланге, проф. д‑р Герхард Хайде, Зенкенбергские коллекции естествознания, Дрезден, Фрайбергская горная академия (ТУ)
  • История освоения недр Европейского Севера России (на основе изучения музейных коллекций)
    Д-р Ирина Астахова, директор геологического музея им. А.А. Чернова, Сыктывкар
  • коллекции И.Ф. Блуменбаха и барона Г.Ф фон Аша
    Д-р Надине Шефер, Академия наук, Гёттинген, проект Блуменбах онлайн
  • Доля немецких коллекций и их значение в собрании моделей горнозаводской техники Горного музея XVIII –  XX в
    Проф. Виталий Ведерников, Горный музей, Санкт-Петербург
  • Минералы Лоренца фон Панснера в Йенском Минералогическом обществе
    Д-р Биргит Креер-Хартман, Йенский университет им. Ф. Шиллера
  • Исследования Д.Г. Мессершмидта в области минералогии и их результаты в рукописи “Sibiria Perlustrata”
    Д-р Лариса Бондарь, Санкт-Петербургский филиал Архива Российской академии наук, д-р Анна Кургузова,  Горный университет, Санкт-Петербург
  • Русские минералы и горные породы в коллекциях И.В. фон Гёте
    Д-р Томас Шмук, Фонд Веймарского классицизма, Веймар
  • Терминологические проблемы при идентификации ценных геологических объектов на примере геологических объектов главного девонского поля (Северо-западная часть русской плиты)
    Д-р Лариса Норова, Горный университет, Санкт-Петербург
  • Драгоценные камни и минералы Российской империи – взгляд в шкатулку королевы Вюртемберга Ольги Николаевны
    Дипл. мин. Франц Ксавер Шмидт, Государственный музей естествознания, Штутгарт
  • О важности монографических коллекций минералов, горных пород, и руд
    Проф. Юрий Войтеховский, Горный университет, Санкт-Петербург
  • Роль немецких ученых в основании и работе российских научных обществ в XVIII-XIX веках
    Д-р Лидия Стокрацкая, Горный университет, Санкт-Петербург
  • Международные летние школы: культурное сотрудничество и научная мобильность
    Д-р Асия Дурягина, Горный университет, Санкт-Петербург

Инициаторы:

Под патронажем премьер-министра Свободной земли Саксония Михаэля Кречмера

Благодарим за поддержку:

Партнеры конференции: